PRIMEIRA FASE
2024 – Brasileiro – Grupo A
Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cruzeiro (MG) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 |
2 | CRB (AL) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Costa Rica (MS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Estrela do Norte (AM) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Fortaleza (CE) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Náutico (PE) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Passo Fundo (RS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Sapezal (MT) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Vasco da Gama (RJ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | América Mineiro (MG) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
2024 – Brasileiro – Grupo B
Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yeesco Futsal (RS) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
2 | Sport (PE) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
3 | Club Sportivo (SE) | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 |
4 | ACEL (PR) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Apodi (RN) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Ceará (CE) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | São Joseense (PR) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8 | Sorriso (MT) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
9 | América (RN) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 |
10 | Concórdia (SC) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 |
- CRITÉRIOS DE DESEMPATE
- 17.3 – Ao final da 1ª Fase Classificatória, havendo igualdade do número de pontos ganhos, para fins de classificação dos 08 (oito) melhores de cada grupo, o desempate far-se-á da seguinte maneira e em ordem sucessiva de eliminação:
a) Índice Técnico em todas as Fases (maior quociente da divisão do número de pontos ganhos pelo número de jogos – proporcionalidade);
b) Gol Average das equipes empatadas, considerando todos os resultados obtidos em todas as fases (número de gols marcados divididos pelo número de gols sofridos, ficando classificada a equipe que obtiver maior quociente);
c) Maior média de gols assinalados em todas as fases (número de gols assinalados divididos pelo número de jogos);
d) Menor média de gols sofridos em todas as fases (número de gols sofridos dividido pelo número de jogos);
e) Maior saldo de gols na fase (diferença entre os gols assinalados e os gols sofridos);
f) Menor média de cartões vermelhos recebidos (número de cartões vermelhos dividido pelo número de jogos);
g) Menor média de cartões amarelos recebidos (número de cartões amarelos dividido pelo número de jogos);
h) Menor média de faltas marcadas (número de faltas marcadas dividido pelo número de jogos;
i)Sorteio. - 17.4 – Na hipótese da aplicação do critério de “gol average”, dividir-se-á o número de gols marcados pelos gols sofridos, considerando-se classificada a equipe que obtiver maior quociente, ficando certo de que quando uma equipe não sofrer gol, é ela a classificada, pois o zero não é divisível, o que impossibilita a divisão, assegurando à equipe sem gols sofridos a classificação pelo sistema “average”.
Tabela de jogos
2 - 1EncerradoBrasileiro de Futsal
Mariana (MG)
Cruzeiro (MG) x América Mineiro (MG) |
0 - 2EncerradoBrasileiro de Futsal
Natal (RN)
América (RN) x Sport (PE) |
4 - 0EncerradoBrasileiro de Futsal
Tapera (RS)
Yeesco Futsal (RS) x Concórdia (SC) |
3 - 2EncerradoBrasileiro de Futsal
Itabaiana (SE)
Club Sportivo (SE) x Sorriso (MT) |
19:00Brasileiro de Futsal
Rio de Janeiro (RJ)
Vasco da Gama (RJ) x Fortaleza (CE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Ceará (CE) x ACEL (PR) |
21:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Náutico (PE) x Passo Fundo (RS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Apodi (RN)
Apodi (RN) x São Joseense (PR) |
16:00Brasileiro de Futsal
Arapiraca (AL)
CRB (AL) x Estrela do Norte (AM) |
16:00Brasileiro de Futsal
Sapezal (MT)
Sapezal (MT) x Costa Rica (MS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Concórdia (SC)
Concórdia (SC) x Club Sportivo (SE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Natal (RN)
América (RN) x Sorriso (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
São José dos Pinhais (PR)
São Joseense (PR) x Ceará (CE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Chopinzinho (PR)
ACEL (PR) x Yeesco Futsal (RS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Sport (PE) x Apodi (RN) |
20:00Brasileiro de Futsal
Belo Horizonte (MG)
Cruzeiro (MG) x CRB (AL) |
16:00Brasileiro de Futsal
Costa Rica (MS)
Costa Rica (MS) x Passo Fundo (RS) |
11:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Fortaleza (CE) x Estrela do Norte (AM) |
20:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Sport (PE) x São Joseense (PR) |
20:00Brasileiro de Futsal
São José dos Pinhais (PR)
São Joseense (PR) x América (RN) |
20:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Náutico (PE) x Costa Rica (MS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Fortaleza (CE) x CRB (AL) |
20:00Brasileiro de Futsal
Tapera (RS)
Yeesco Futsal (RS) x Ceará (CE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Itabaiana (SE)
Club Sportivo (SE) x Apodi (RN) |
20:00Brasileiro de Futsal
Manaus (AM)
Estrela do Norte (AM) x Cruzeiro (MG) |
16:00Brasileiro de Futsal
Sapezal (MT)
Sapezal (MT) x Vasco da Gama (RJ) |
11:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Sport (PE) x ACEL (PR) |
11:00Brasileiro de Futsal
Passo Fundo (RS)
Passo Fundo (RS) x América Mineiro (MG) |
20:00Brasileiro de Futsal
Apodi (RN)
Apodi (RN) x Yeesco Futsal (RS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Manaus (AM)
Estrela do Norte (AM) x Passo Fundo (RS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Sport (PE) x Club Sportivo (SE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Costa Rica (MS)
Costa Rica (MS) x Fortaleza (CE) |
16:00Brasileiro de Futsal
Arapiraca (AL)
CRB (AL) x Sapezal (MT) |
16:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Ceará (CE) x América (RN) |
11:00Brasileiro de Futsal
Chopinzinho (PR)
ACEL (PR) x Sorriso (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
Concórdia (SC)
Concórdia (SC) x Sport (PE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Costa Rica (MS)
Costa Rica (MS) x CRB (AL) |
20:00Brasileiro de Futsal
São José dos Pinhais (PR)
São Joseense (PR) x ACEL (PR) |
20:00Brasileiro de Futsal
Sapezal (MT)
Sapezal (MT) x Estrela do Norte (AM) |
20:00Brasileiro de Futsal
Itabaiana (SE)
Club Sportivo (SE) x Yeesco Futsal (RS) |
16:00Brasileiro de Futsal
Mariana (MG)
Cruzeiro (MG) x Náutico (PE) |
16:00Brasileiro de Futsal
Natal (RN)
América (RN) x Apodi (RN) |
11:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Fortaleza (CE) x América Mineiro (MG) |
11:00Brasileiro de Futsal
Passo Fundo (RS)
Passo Fundo (RS) x Vasco da Gama (RJ) |
20:00Brasileiro de Futsal
Sorriso (MT)
Sorriso (MT) x Ceará (CE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Apodi (RN)
Apodi (RN) x Concórdia (SC) |
20:00Brasileiro de Futsal
Mariana (MG)
Cruzeiro (MG) x Sapezal (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Náutico (PE) x Estrela do Norte (AM) |
20:00Brasileiro de Futsal
Chopinzinho (PR)
ACEL (PR) x América (RN) |
16:00Brasileiro de Futsal
Tapera (RS)
Yeesco Futsal (RS) x Sport (PE) |
16:00Brasileiro de Futsal
Passo Fundo (RS)
Passo Fundo (RS) x Fortaleza (CE) |
11:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Ceará (CE) x Club Sportivo (SE) |
11:00Brasileiro de Futsal
São José dos Pinhais (PR)
São Joseense (PR) x Sorriso (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
Manaus (AM)
Estrela do Norte (AM) x Costa Rica (MS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Natal (RN)
América (RN) x Yeesco Futsal (RS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Itabaiana (SE)
Club Sportivo (SE) x ACEL (PR) |
20:00Brasileiro de Futsal
Mariana (MG)
Cruzeiro (MG) x Passo Fundo (RS) |
20:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Fortaleza (CE) x Sapezal (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Ceará (CE) x Concórdia (SC) |
16:00Brasileiro de Futsal
Arapiraca (AL)
CRB (AL) x Náutico (PE) |
16:00Brasileiro de Futsal
Sorriso (MT)
Sorriso (MT) x Apodi (RN) |
20:00Brasileiro de Futsal
Apodi (RN)
Apodi (RN) x ACEL (PR) |
20:00Brasileiro de Futsal
Tapera (RS)
Yeesco Futsal (RS) x Sorriso (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
Passo Fundo (RS)
Passo Fundo (RS) x Sapezal (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
São José dos Pinhais (PR)
São Joseense (PR) x Club Sportivo (SE) |
16:00Brasileiro de Futsal
Costa Rica (MS)
Costa Rica (MS) x Cruzeiro (MG) |
16:00Brasileiro de Futsal
Concórdia (SC)
Concórdia (SC) x América (RN) |
16:00Brasileiro de Futsal
Arapiraca (AL)
CRB (AL) x América Mineiro (MG) |
16:00Brasileiro de Futsal
Manaus (AM)
Estrela do Norte (AM) x Vasco da Gama (RJ) |
11:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Náutico (PE) x Fortaleza (CE) |
18:00Brasileiro de Futsal
Recife (PE)
Sport (PE) x Ceará (CE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Natal (RN)
América (RN) x Club Sportivo (SE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Apodi (RN)
Apodi (RN) x Ceará (CE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Sorriso (MT)
Sorriso (MT) x Sport (PE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Tapera (RS)
Yeesco Futsal (RS) x São Joseense (PR) |
20:00Brasileiro de Futsal
Chopinzinho (PR)
ACEL (PR) x Concórdia (SC) |
16:00Brasileiro de Futsal
Rio de Janeiro (RJ)
Vasco da Gama (RJ) x Costa Rica (MS) |
16:00Brasileiro de Futsal
Belo Horizonte (MG)
América Mineiro (MG) x Estrela do Norte (AM) |
16:00Brasileiro de Futsal
Passo Fundo (RS)
Passo Fundo (RS) x CRB (AL) |
16:00Brasileiro de Futsal
Fortaleza (CE)
Fortaleza (CE) x Cruzeiro (MG) |
16:00Brasileiro de Futsal
Sapezal (MT)
Sapezal (MT) x Náutico (PE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Concórdia (SC)
Concórdia (SC) x São Joseense (PR) |
20:00Brasileiro de Futsal
Sorriso (MT)
Sorriso (MT) x Concórdia (SC) |
20:00Brasileiro de Futsal
Belo Horizonte (MG)
América Mineiro (MG) x Vasco da Gama (RJ) |
A definirBrasileiro de Futsal
Belo Horizonte (MG)
América Mineiro (MG) x Sapezal (MT) |
20:00Brasileiro de Futsal
Belo Horizonte (MG)
América Mineiro (MG) x Costa Rica (MS) |
A definirBrasileiro de Futsal
Rio de Janeiro (RJ)
Vasco da Gama (RJ) x Náutico (PE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Belo Horizonte (MG)
América Mineiro (MG) x Náutico (PE) |
20:00Brasileiro de Futsal
Rio de Janeiro (RJ)
Vasco da Gama (RJ) x Cruzeiro (MG) |
20:00Brasileiro de Futsal
Rio de Janeiro (RJ)
Vasco da Gama (RJ) x CRB (AL) |